image1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Брюховецкий аграрный колледж» (Краснодарский край, ст. Брюховецкая) стал лауреатом Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2021», который ежегодно проводит независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ».

В целях реализации конкурса, проводятся исследования, направленные на выявление и оценку удовлетворенности пользователей качеством образовательных услуг, оказываемых отечественными учебными организациями, материально-техническим оснащением, востребованностью выпускников на современном рынке трудовых ресурсов и пр. Полученные в ходе исследования данные о качестве работы образовательных учреждений ранжируются, и образовательные учреждения, занявшие лидирующие позиции, становятся Лауреатами Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации». Конкурсный отбор участников производится на основании опросов мнений потребителей образовательных услуг. Опросы респондентов осуществляются по всем регионам России.

В ходе исследования, помимо анализа, проводимого специализированной на маркетинговых и социологических исследованиях компанией «ИНТЕРПРОФСТАТ», учитываются результаты экспертной оценки сторонних организаций и экспертов, рекомендации профильных министерств и ведомств, данные из открытых источников информации, в том числе данные иных ведущих статистических организаций и рейтинговых агентств.

Так, в исследовании, проведенном в 2021 году приняли участие более 3000 динамично развивающихся профессиональных образовательных организаций страны. В ходе исследования отмечен высокий уровень удовлетворенности пользователями качеством образовательных услуг, предоставляемых Брюховецким аграрным колледжем, а именно: эффективная организация современного материально-технического и учебно-методического обеспечения; высокий уровень компетентности и доброжелательности педагогического коллектива; комфортные условия обучения, а также качественная административно-хозяйственная деятельность колледжа.

По итогам участия во Всероссийском публичном закрытом конкурсе «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Брюховецкий аграрный колледж» вошел в число Лауреатов конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2021», а руководитель учреждения Рогачева Мария Федоровна награждена золотой медалью «Успешный руководитель РФ - 2021».

Кроме того, Брюховецкому аграрному колледжу вручен диплом Лауреата конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2021», сертификат на право использования логотипа конкурса в текущей профессиональной деятельности и памятные награды для размещения в галерее побед.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Брюховецкий аграрный колледж» занесен в официальный реестр «ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ/ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

ДЛЯ СПРАВКИ.

ГБПОУ КК «БАК» создан в 1944 году. За время своего существования подготовил 35 597 специалистов (по состоянию на 2021 год) для АПК края и России. Среди них: И.М. Петренко, В.И. Синяговский, А.Е. Лысенко, Ю.Н. Ковалевский, Г.Р. Сыпченко, А.А. Масливец, Ю.В. Петренко.

В разрезе специальностей:

-Механизация сельского хозяйства – 11566 человек;

- Электрификация и автоматизация сельского хозяйства – 7941 человек;

- ТО и ремонт автомобильного транспорта – 5882 человек;

- Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) – 3352 человека;

- Право и организация социального обеспечения (правоведение) – 2098 человек;

- Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения – 335 человек;

- Прикладная информатика (по отраслям) – 238 человека;

- Агрономия - 3055 человек;

- Организация фермерского хозяйства – 706 человек;

- Земельно – имущественные отношения – 634 человека.

В настоящее время колледж – динамично развивающееся учебное заведение, осуществляющее инновационную образовательную деятельность с практическим обучением, максимально приближенным к производству. По итогам 2020 года ГБПОУ КК «БАК» также вошел в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующих проекты и мероприятия движения Ворлдскиллс в Российской Федерации

В образовательном процессе колледжа заняты 112 педагогических работника, 31 из них имеет высшую квалификационную категорию,33 – первую квалификационную категорию, из них: 1 кандидат наук, 18 преподавателей имеют почетное звание «Заслуженный учитель РФ или Кубани», «Почетный работник воспитания и просвещения».

Социальными партнерами ГБПОУ КК «БАК» являются более 300 предприятий, различных форм собственности и организации, а также индивидуальные предприниматели.

ГБПОУ КК «Брюховецкий аграрный колледж» успешно прошел конкурсный отбор на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». В рамках реализации проекта в 2020 году на базе колледжа в соответствии со стандартами WorldSkills созданы 5 мастерских по приоритетной группе компетенций «Обслуживание транспорта и логистика» оснащенные самой современной техникой и оборудованием.

Материально-технологическая база колледжа позволяет проводить профессиональную подготовку студентов в условиях, максимально приближенным к будущей производственной деятельности выпускников. В колледже 8 учебных корпусов, в них расположены 54 кабинета, 41 лаборатория и 7 полигонов, оснащенных современным оборудованием, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, плазменными телевизорами, имеются 10 компьютерных классов, в которых 124 компьютера с выходом в ИНТЕРНЕТ. Колледж имеет учебные мастерские, библиотеку, электронную библиотеку, актовый зал, универсальную спортивную площадку, 2 спортзала, 2 тренажерных зала, 2 стрелковых тира, столовую на 100 мест, а так же автодром.

В колледже активно развивается научная и инновационная деятельность, предусматривающая элементы дуального обучения. Основной целью программы является обеспечение качества профессиональной подготовки специалистов для приоритетных отраслей

регионального аграрного производства на основе внедрения элементов дуальной модели профессионального образования.

Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу, его популярность растет. Российская Федерация стала шестидесятым членом WorldSkills International в мае 2012 года. Всестороннею поддержку движению оказывает Президент РФ Путин Владимир Владимирович и Председатель Правительства РФ Медведев Дмитрий Анатольевич. Движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям. Брюховецкий аграрный колледж присоединился к движению в 2015 году и на сегодняшний день уже есть чем гордиться.