image1       Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский техникум химического машиностроения» (г. Екатеринбург) в 2023 году принял участие и вошёл  в число лауреатов Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2023», который ежегодно проводит независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ».

В целях реализации Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» в образовательной сфере, проводятся исследования, направленные на оценку удовлетворенности пользователей качеством образовательных услуг, оказываемых отечественными учебными организациями, материально-техническим оснащением, востребованностью выпускников на современном рынке трудовых ресурсов и пр. Полученные в ходе исследования данные о качестве работы образовательных учреждений ранжируются, и образовательные учреждения, занявшие лидирующие позиции, становятся Лауреатами Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации».

В ходе исследования, помимо анализа, проводимого специализированной на маркетинговых и социологических исследованиях компанией «ИНТЕРПРОФСТАТ», учитываются результаты экспертной оценки сторонних организаций и экспертов, рекомендации профильных министерств и ведомств, данные из открытых источников информации, в том числе данные иных ведущих статистических организаций и рейтинговых агентств. 

            В процессе независимой оценки качества образовательной деятельности Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Екатеринбургский техникум химического машиностроения» отмечены высокий уровень удовлетворенности пользователями качеством организации учебно-методического обеспечения и содержанием образовательных программ,  высокий уровень компетентности и доброжелательности педагогического коллектива, широкий ассортимент востребованных профессий и востребованность выпускников на современном рынке трудовых ресурсов.  

По итогам участия во Всероссийском публичном закрытом конкурсе ««100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский техникум химического машиностроения» удостоен статуса Лауреата всероссийского конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2023», а директор ГАПОУ СО «ЕТХМ» Полетаева Надежда Валерьевна награждена золотой медалью «Успешный руководитель РФ - 2023».

Кроме того, Государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Свердловской области «Екатеринбургский техникум химического машиностроения»  вручен диплом конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2023», сертификат на право использования логотипа конкурса в текущей профессиональной деятельности и памятные награды для размещения в галерее побед.

ГАПОУ СО «ЕТХМ» занесен в официальный реестр «Лучшие учреджения/организации Российской Федерации».

Следует отметить, что Свердловский машиностроительный техникум организован в 1946 году в г. Свердловске при заводе «Уралхиммаш» по приказу Министра машиностроения и приборостроения СССР от 31.07.1946г. За годы своей деятельности техникум менял названия, но неизменным оставалось главное - подготовка рабочих кадров для завода «Уралхиммаш» и Уральского региона.

В 1984 году техникум, один из первых, получил лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и сертификат о государственной аттестации учебного заведения.

ЕТХМ остается единственным учреждением среднего профессионального образования Уральского региона, где проводится подготовка специалистов-техников для отрасли химического машиностроения.

На сегодняшний день в техникуме реализуется 10 образовательных программ СПО, из них 6 программ из числа наиболее востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий (ТОП-50), 4 программы входят в перечень приоритетных программ Свердловской области.

ЕТХМ сохранил свой машиностроительный профиль и в настоящее время. За 75 лет со дня основания техникума подготовлено более 18 тысяч квалифицированных рабочих служащих и специалистов среднего звена.

По результатам оценки эффективности деятельности государственных учреждений Свердловской области, подведомственных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области в 2019, 2020 и 2022 годах, ЕТХМ признан высокоэффективным учреждением.

ЕТХМ сегодня – это образовательное учреждение со своими традициями и достижениями, которые складывались не одним поколением из неустанной творческой работы руководителей, педагогов, мастеров производственного обучения, студентов, выпускников.

Эффективная образовательная деятельность учреждения усилило материальную базу и кадровое обеспечение, повысило эффективность их использования, позволило создать условия для повышения качества образования и подготовки специалистов нового типа, реализовать идею непрерывного профессионального образования. Повысилась привлекательность техникума для выпускников школ и населения города Екатеринбурга и Свердловской области.

Техникум внесен в список Лауреатов конкурса «Лучшие техникумы РФ — 2021».

img_3373