УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ– ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «100 ЛУЧШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ-2020»

 По результатам исследования среди образовательных организаций высшего образования Ульяновской области, проведенных Департаментом статистики и экспертизы независимой экспертно-статистической организации «ИНТЕРПРОФСТАТ»,  основанных на анализе отзывов об образовательной деятельности учреждений, а также применении  данных из открытых источников информации, в том  числе данных ведущих статистических организаций и рейтинговых агентств, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет» стал Лауреатом Всероссийского публичного закрытого конкурса«100 лучших образовательных организаций высшего образования Российской Федерации-2020».

 В ходе исследования были отмечены качество образовательных услуг, профессионализм педагогических работников, активное участие студентов в олимпиадах, конкурсах, конференциях регионального, межрегионального, всероссийского и международного значения, а также совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса, распространение передового педагогического опыта, внедрение современных инновационных образовательных технологий, поддержка талантливой молодежи.

 Среди значимых достижений университета следует отметить победу в конкурсе Министерства образования и науки РФ и получение статуса Опорного вуза Ульяновской области (2017 год), а также признание учреждения университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона.

 Кроме того, в 2018 году УлГУ занял лидирующие позиции в мировом рейтинге U-Multirank, которые подводит Центр  по развитию высшего образования Германии (CentreforHigherEducation – CHE) и Центр по изучению политики в сфере высшего образования Нидерландов (CenterforHigherEducationPolicyStudies ‑ CHEPS). УлГУ занял 25 место, это единственный вуз Ульяновска в рейтинге. Вуз получил наилучшие оценки в блоках «Обучение и образование» (8-е место среди российских вузов) и «Региональное развитие» (3-е место среди российских вузов). По направлению «Стоматология» УлГУ оказался на 3-м месте среди российских вузов, по направлению «Медицина» ‑ на 6-м месте, по направлению «Фармация» ‑ на 5-м, а по направлению «Сестринское дело» и вовсе занял лидирующую позицию. Кроме того, у университета 9-е место - по направлению «Политические науки», 8-е - по «Психологии», 9-е - по «Социологии» и 6-е место – по направлению «Социальная работа».

 Со дня своего основания УлГУ стремительно развивается по всем направлениям деятельности. При поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова был сформирован высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав университета, в который вошли ведущие ученые из вузов России и СНГ, что явилось залогом высокого уровня подготовки выпускаемых специалистов. В настоящее время по всем параметрам – подготовке кадров, квалификации профессорско-преподавательского состава, уровню научных работ, развитию информационных технологий, наличию современной материально-технической базы – УлГУ занимает передовые позиции в регионе.

 Университет по праву гордится своим кадровым потенциалом. Сегодня в УлГУ работают 934 преподавателя (в т.ч. 593 штатных), из них 124 доктора наук (107 штатных) и 466 кандидатов наук (341 штатный). Среди преподавателей университета – ученые с мировым именем, члены российских и международных академий наук, заслуженные деятели науки РФ.

 УлГУ является одним из немногих вузов России, внедривших систему менеджмента качества (СМК) по всем основным направлениям деятельности на основе международного (ISO 9001:2015) и межгосударственного (ГОСТ ISO 9001-2015) стандартов.