ЖЕЛЕЗНОВОДСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ КАЗАЧЬЕГО ГЕНЕРАЛА В.П. БОНДАРЕВА В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ

По результатам социологического маркетингового исследования профессиональных образовательных организаций России, проведенного в 2020 году Департаментом статистики и экспертизы независимой экспертно-статистической организации «ИНТЕРПРОФСТАТ» с целью выделения образовательных учреждений, оказывающих образовательные услуги наиболее качественно и последующего включения их в число Лауреатов Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева получило высокую независимую оценку качества образовательной деятельности и по решению Оргкомитета конкурса включено в число Лауреатов конкурса в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2020».

Организатором и учредителем Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» является независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ», специализирующаяся на экономической аналитике, публикации отраслевых каталогов, проведении различных престижных конкурсов Всероссийского масштаба среди юридических лиц, ориентированных на выдвижение учреждений, достигающих лучших результатов качества работы в различных отраслях экономики.

В ходе исследования, целью которого является реализация Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации», были собраны отзывы респондентов об уровне удовлетворенности: материально-техническом обеспечении образовательных организаций, уровнем компетентности и доброжелательности педагогического состава, применении современных методик и программ обучения, уровнем востребованности выпускников на современном рынке трудовых ресурсов и др.

Так, за высокое качество оказываемых образовательных услуг, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева удостоено диплома Лауреата Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2020», Кроме того, учреждению предоставлено официальное разрешение на пользование логотипом конкурса в целях подтверждения высокого качества образования и вручены памятные награды для размещения в галерее побед.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала ВП. Бондарева» (ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева) был создан в августе 1954 года как Николаевское техническое училище № 1 (Минераловодского района) по подготовке автомехаников, мастеров десятников и нормировщиков.

На базе неприспособленных помещений для занятий были оборудованы две мастерские: столярная и механическая, учебный кабинет для автомехаников и шесть учебных классов, спортзал и столовая. Силами обучающихся в 1954 г. был построен гараж.

Шли годы, росла и совершенствовалась учебно-материальная база образовательного учреждения, увеличивался и качественно менялся контингент учащихся. Техническое училище № 1 неоднократно реорганизовывалось:

-с 13 июня 1959 года Иноземцевское техническое училище;

-с 30 сентября 1961 года Городское профессионально-техническое училище №5;

-с 24 октября 1994 года Иноземцевский художественно-промышленный колледж;

-с 15 ноября 1995 года Иноземцевский профессиональный художественно-строительный лицей № 5;

- с 15 июня 2009 года «Железноводский художественно-строительный техникум».

Постановлением Губернатора Ставропольского края от 13.11.2019 года образовательному учреждению присвоено имя казачьего генерала Василия Павловича Бондарева.

Железноводский художественно – строительный техникум имени казачьего генерала ВП. Бондарева - единственный среди учреждений профессионального образования Ставропольского края осуществляет подготовку специалистов декоративно - прикладного искусства, которые востребованы в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод в связи с реализацией "Стратегии социально- экономического развития эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод до 2020 года", в которой определены мероприятия в целях формирования привлекательного имиджа федерального курорта, в частности, благоустройство курортных парков, зон отдыха, восстановление памятников истории и культуры, насыщение рынка высокохудожественной сувенирной продукцией, в том числе народных художественных промыслов, которые представляют собой достойный вклад России во всемирное культурное наследие и являются предметом национальной гордости и престижа.

В 2012 году в рамках подпрограммы «Право ребенка на семью в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» краевой целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 год» в техникуме создана социальная гостиница на 8 человек для детей-сирот.

В 2014 -2019 годах техникум был достойно представлен на Образовательных Форумах «Найди свой путь к успеху», организованным Правительством Ставропольского края и министерством образования Ставропольского края.

В 2014 и 2018 годах учебное заведение принимало участие в Национальном конкурсе «Лучшие техникумы РФ» и получило Национальный знак качества и сертификат, подтверждающий право использовать данный логотип.

Абитуриенты выбирают ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева за высокое качество образования, а также за яркую, интересную студенческую жизнь.

ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева есть чем гордиться. В техникуме организована работа кружков и секций спортивного клуба. Работает студенческое научное общество, волонтерский отряд.

В 2013 году создана молодёжная военно-патриотическая казачья организация «Терек».

С 1 сентября 2018 года реализуется казачий компонент в образовании, внесено изменение в Устав, сформированы группы казачьей направленности, в которых образовательный процесс осуществляется путем проведения факультативных занятий по направлению изучения историко-культурных традиций казачества, с учетом

дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную, физическую, культурную и духовно-нравственную подготовку обучающихся.

С 2016 года команда, в которую входили члены Молодежной военно-патриотической казачьей организации «Терек» пять лет подряд занимает 1 место в краевых военно-спортивных и музыкально-художественных состязаниях «А ну-ка, парни!»

Осенью 2019 года приказом атамана Терского войскового казачьего общества «За активное содействие возрождению казачества России, значительный вклад в дело его государственного становления на Северном Кавказе и 15 самых активных казачат и 5 педагогов, работающих с ними, были награждены грамотами ТВКО.

Помимо качественных знаний и практического опыта, в стенах техникума студенты находят себя в творчестве, спорте или научной работе. Обучающиеся и преподавательский состав активно участвуют в городских, краевых, всероссийских, международных мероприятиях учебно-производственной, спортивной, творческой и воспитательной направленности, занимая призовые места.

Сегодня преподавательский состав техникума – это профессионалы высокого уровня. За успехи в области образования многие из них были награждены званиями «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», «Почетный строитель Ставропольского края», почетными грамотами федерального, регионального и муниципального уровня. Педагоги техникума регулярно проходят курсы повышения квалификации по различным дополнительным профессиональным программам, профессиональную переподготовку. Обучающиеся техникума ежегодно принимают участие в региональных этапах олимпиад профессионального мастерства по профессиям «Сварщик», «Автомеханик», «Мастер отделочных строительных работ», по специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Экономика и бухгалтерский учет», занимают призовые места.

2018 год - 3 место в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по профессии «Мастер отделочных строительных работ»;

2019 год – 3 место в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО 38.00.00 «Экономика и управление»;

2019 год – 3 место в Региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

2019 год – 3 место в Краевом этапе V Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет»;

2019 год – 3 место в Краевой олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ».

2019 год - диплом в номинации «Декоративно-прикладное искусство» XIX Всероссийского Фестиваля дизайна, архитектуры, ДПИ и НП «Феродиз- 19».

Обучающиеся ежегодно принимают участие в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Ставропольского края, показывая высокие результаты:

2018 год - 3 место в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Ставропольского края-2020 по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»;

2019 год - 2 место в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Ставропольского края-2020 по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»;

2020 год - 1 место в открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Ставропольского края-2020 по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы».

С 2019 года техникум участвует в реализации региональных проектов «Новые возможности для каждого работающего гражданина Ставропольского края» и «Молодые профессионалы Ставропольского края (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

С 2020 года техникум является площадкой по реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

Сегодня Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева — это современное учебное заведение, в котором созданы необходимые условия для получения качественного профессионального образования и всестороннего развития обучающихся, реализации творческих возможностей.