Областной противотуберкулезный диспансер города Тюмени в числе лучших медицинских учреждений 2019 года

По результатам социологических исследований, проведенных в 2019 году на территории России, направленных на выявление медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги наиболее качественно, в числе лучших медицинских учреждений признан ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» (Тюменская область, г. Тюмень). Социологическое исследование проводила независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ».  За многочисленные положительные отзывы о работе медицинского учреждения, высокое качество оказываемых медицинских услуг учреждению присвоено звание Лауреата Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших медицинских учреждений Российской Федерации – 2019».

 ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» имеет долгий период становления и развития, его история начинается еще в царской России.

В настоящее время ГБУЗ ТО «ОПТД» – это специализированное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее высококвалифицированную помощь больным туберкулёзом и являющееся головным учреждением по организации противотуберкулёзной помощи населению и клинической базой Тюменской медицинской академии.

В структуре учреждения имеются: отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, бактериологическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, кабинет эндоскопии, кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, врачей-специалистов (офтальмолога, дерматовенеролога, акушера-гинеколога, оториноларинголога, уролога, терапевта, невролога), стоматологический кабинет.

Развернуто отделение для пациентов с ВИЧ/ТБ, диагностическое отделение. На базе Заводоуковской туберкулёзной больницы организована работа отделения длительного пребывания для больных с хроническими формами туберкулёза на 50 коек и 50 коек для лечения больных с МЛУ

ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» за высокое качество оказываемых медицинских услуг награжден золотой медалью и дипломом победителя конкурса «100 лучших медицинских учреждений Российской Федерации». Кроме того, выдан сертификат на право использования логотипа на всех официальных документах, логотип конкурса на электронном носителе, а также памятная награда и наградное панно.