image1

Департамент статистики и экспертизы «ИНТЕРПРОФСТАТ» в 2021 году провел очередные социологические и маркетинговые исследования среди учебных заведений России, с целью реализации Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в образовательной сфере.

Главная цель Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» - выявление и выделение лучших образовательных учреждений на основании независимой оценки качества образовательной деятельности.

Конкурсный отбор участников производится на основании опросов мнений потребителей образовательных услуг. Опросы респондентов осуществляются по всем федеральным округам страны. Респондентам предлагается оценить удовлетворенность содержанием и качеством предоставляемых образовательных услуг, профессионализмом и доброжелательным поведением педагогического состава учреждений, условиями реализации учебно-воспитательного процесса, материально-техническим оснащением, а также уровнем востребованности выпускников. Кроме того, в исследовании широко применяются результаты экспертной оценки сторонних организаций-партнеров и экспертов, данные из открытых источников информации, в том числе данные ведущих статистических организаций и рейтинговых агентств.

Одним из победителей Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2021» стало Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский техникум народных художественных промыслов" (РТ, г. Казань). Образовательные программы и технологии образовательного процесса ГАПОУ «КТНХП» признаны одними их лучших в России в 2021 году.

Казанский техникум народных художественных промыслов награжден дипломом победителя в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2021», а также вручен сертификат на право использования логотипа Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2021» в профессиональной деятельности техникума.

Руководителю ГАПОУ «КТНХП» директору Саубановой Раушании Киямутдиновне вручена медаль «Успешный руководитель РФ - 2021». Кроме того, Казанский техникум народных художественных промыслов включен в официальный реестр «ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ/ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

ДЛЯ СПРАВКИ.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Казанский техникум народных художественных промыслов» – одно из старейших образовательных учреждений, которое с 1963 года основания проделало большой путь развития от училища до Ресурсного центра, специализированного центра компетенций «Ворлдскиллс». Сегодня техникум народных художественных промыслов Ресурсный центр – это современное учреждение среднего

профессионального образования, которое выбрало инновационный путь развития и нацелено на решение задач по подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, на расширение сферы дополнительных образовательных услуг населению. Сохранение национального культурного наследия народов Татарстана, содействие в возрождении и развитии традиционных народных промыслов всех народов, проживающих на территории Республики Татарстан – одна из приоритетных задач техникума. Достижение стратегической цели деятельности техникума базируется на удовлетворении потребности общества и государства в высококвалифицированных рабочих кадрах, специалистах. При поддержке Президента Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстана в этот период происходит качественное улучшение материально-технической базы учебного заведения. Принята и успешно реализуется «Стратегия развития Государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Казанский техникум народных художественных промыслов" (Ресурсного центра) с 2020 до 2030 гг».

Основной целью Ресурсного центра Концепция стратегии развития изложена в Программе развития ГАПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов» («Дорожной карте») на 2021-2030 гг., основной стратегической целью которой является создание условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в доступном качественном образовании, путем обновления структуры и содержания образовательных программ и развития их практической направленности, формирования современной образовательной инфраструктуры, повышение эффективности кадров, а также развития воспитания обучающихся.

Основной миссией Техникума (Ресурсного центра) является изучение, сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, возрождение народных традиций материальной культуры, развитие и сохранение исторического и культурного наследия татарского народа путем подготовки квалифицированных рабочих и служащих, и специалистов среднего звена.

Основной целью и задачей техникума (Ресурсного центра) является, повышение эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов для профильных предприятий через комплексное привлечение, оптимизацию и использование ресурсов, развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций, предоставление модернизированных образовательных ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий, на условиях открытого доступа для населения республики.

Ресурсный центр подготовки мастеров народных художественных промыслов включает в себя:

-центр профессиональных компетенций;

-центр внедрения инновационных образовательных технологий;

-центр непрерывного и дополнительного профессионального образования.

-центр развития движение WorldSkills и Абилимпикс.

-центр реализации и апробации пилотных проектов по внедрению независимой оценки качества подготовки выпускников СПО.

Техникум располагает современной учебно-материальной базой, 3 тыс. квадратных метров, где размещены 17 учебно-производственных мастерских, 9 учебных кабинетов, спортивный зал, библиотека и буфет.

Образовательная деятельность техникума осуществляется на основе требований ФГОС СПО,

подготовку специалистов ведет следующим образовательным программам:

1.Среднего профессионального образования: подготовка квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по очной форме обучения на базе основного общего и среднего общего образования;

2. Профессиональное обучение;

3. Дополнительное образование детей и взрослых.

Техникум имеет лицензию срок действия лицензии – (бессрочно), аккредитовано до 2024 года. Согласно действующей лицензии Техникум осуществляет подготовку по двум специальностям и семи профессиям.

На 31.12.2020 год общее количество контингент студентов и слушателей составляет более 568 человек, из них на бюджетной основе 278 человек и на внебюджетной основе 46 человек. Ежегодно техникум успешно выполняет государственное задание Республики Татарстан. В 2019 году контрольные цифры приема составили 150 человек, 2020 году 140 человек, а в 2021 году прием составит 117 человек. Показатель по КЦП приема профессий и специальности в процентном соотношение следующие:

• 54.02.01Дизайн (по отраслям)-162%

• 54.02.02 Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы (по видам)- 100%

• 29.01.07 Портной-100%

• 29.01.04 Художник по костюму-100%

• 29.01.09 Вышивальщица-100%

• 54.01.02 Ювелир-113,3%

• 54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева- 100%

• 54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики-100%

• 54.01.01 Исполнитель художественно - оформительских работ-133,3%

Начиная с 2020 года техникум включился к внедрению промежуточной аттестации в форме

демонстрационного экзамена по профессии «Ювелир».

В целях обеспечения экономики республики профессиональными кадрами ежегодно техникум выпускает более 120 специалистов, все они отличаются высоким уровнем профессионального мастерства и востребованы на рынке труда. По итогам выпуска в 2020 году 21,6% от общего количества выпускников продолжили свое обучение в высших учебных заведениях по профилю, 73,9% трудоустроены по полученной профессии и специальности и 4,5% призваны в армию.

Гибкое реагирование на быстро меняющиеся потребности индустриальных партнеров и понимая, что Ресурсный центр создан с целью удовлетворения запросов заказчиков кадров были разработаны актуальные программы краткосрочных курсов по 20 направлений дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки. Совместно со стратегическим партнерами разработан план подготовки, квалификации высококвалифицированных рабочих и специалистов на долгосрочную перспективу до 2030 года.

Выпускники техникума сегодня успешно трудятся на различных предприятиях в городах и районах не только нашей республики, но и всей страны, являются мастерами НХП, многие из них занимаются частной предпринимательской деятельностью в области создания изделий народных промыслов и ремесел. Кредо учебного заведения коллектив сформулировал довольно лаконично и новаторски: «Автономность – Творчество – Рост».

В 2020 году в соответствии с приказом Министерства образования и науки РТ от 31.01.2018 г. № под-175/18 «Об организации и проведения независимой оценки качества оказания услуг в сфере образования» техникумом было организовано тестирование взрослого населения. Оценка качества подготовки специалистов осуществлялась на основе анализа требований при приеме в техникум, результатов входного мониторинга результатов промежуточной аттестации, обучающихся за последние два года, контроля качества знаний, проведенного в ходе самообследования. Техникум имеет стабильно высокий рейтинг среди учебных заведений среднего профессионального образования РФ. В 2020 году включен в национальный реестр «Ведущие

учреждения социальной инфраструктуры России», дважды удостоен Гранта правительства, входит в число лучших учебных заведений Республики Татарстан. С 2014 года техникум является победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг РТ и РФ», за высокий уровень качества и конкурентоспособности российской продукции дважды награжден Кубком «Лидер качества» (2016, 2020 гг.), и обладатель «Декларации качества» на использование знака соответствия системы менеджмента качества.

С целью содействия занятости граждан пенсионного и предпенсионного возраста, обеспечения финансовой устойчивости Ресурсного центра для разных категорий населения организуется профессиональное обучение, переподготовка, повышение квалификации по программам 50 плюс в рамках федерального проекта «Старшее поколение», «110 тысяч граждан для пострадавших от последствий новой коронавирусной инфекции». Обучение ведется по стандартам Ворлдскиллс. Одним из стратегических направлений в рейтинге является участие образовательных

организаций и предприятий в движение WorldSkills Russia. Целью которой является повышение статуса профессий.

КТНХП присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году. Более того, среди российских ССУЗов, техникум лидирует по двум направлениям «Ювелирное дело» и «Огранка ювелирных вставок». В целях обеспечения успешного участия конкурсантов на базе техникума созданы два специализированных центра компетенции (СЦК). Один из них аккредитован и имеет статус «национальный» что соответствует требованиям, предъявляемым к проведению чемпионата по стандартам и методике WorldSkills. С 2020 года Техникуму добавились еще два специализированных центра по компетенциям: «Ювелирное дело – юниоры» и «Ремесленная керамика».

В региональном чемпионате в 2019 г. участвовало 15 человек, завоевали 2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые медали. В национальном чемпионате по компетенции «Ювелирное дело» студент техникума Широбокова Валерия завоевала 3 место, по компетенции «Огранка ювелирных вставок» Гимазова Алиса – 2 место. В 2020 г. в региональном чемпионате участвовало 25 человек, завоевали 4 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых медали. В итоговых соревнованиях по компетенции «Ремесленная керамика» Агапова Надежда Дмитриевна завоевала 2 место. В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ювелирное дело» студент Казанского техникума народных художественных промыслов Иванцова Анастасия Игоревна (эксперт Галиев Марат Мардегалямович) в достойной конкурентной борьбе завоевала II место и серебряную медаль. В юниорской категории по компетенции «Ювелирное дело - юниоры» участник Казанского техникума народных художественных промыслов Авхадиев Дильшат Ильшатович (эксперт Залаев Даниль Рафкатович) был удостоен медальона «За профессионализм». В техникуме в 2019 году работали 2 менеджера компетенций и экспертов с правом проведения чемпионатов, из них сертифицированных – 2. В 2020 году с введением новых компетенций количество менеджеров компетенций и экспертов с правом проведения чемпионатов увеличилось до 4, из них сертифицированных – 3.

На базе СЦК ведут подготовку к чемпионатным циклам конкурсного движения четыре менеджера компетенций и эксперты, из них сертифицированных с правом проведения чемпионатов четыре. Результативность конкурсного движения WorldSkills – показатель качества подготовки специалистов. Ежегодно на разных этапах чемпионата WorldSkills студенты Казанского техникума народных художественных промыслов занимают призовые места.

Одно из приоритетных направлений РЦ – участие в движении Абилимпикс - с целью обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, к получению профессионального образования,

содействию их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Техникум присоединился с 2016 году, ноябре текущего года чемпионат прошел на нашей базе по компетенциям "Резьба по дереву", "Ювелирное дело».

В числе достижений техникума за 2020 г. на региональном этапе чемпионата 2 золотые медали. На национальном этапе чемпионата 1 серебренная по компетенции «Гончарное дело» и 1 бронзовая медаль по компетенции «Ювелирное дело».