ГУБЕРНАТОРСКИЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ Г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ (МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ) В СОТНЕ ЛУЧШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ

Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре», в ходе исследования независимой экспертно-статистической организацией "ИНТЕРПРОФСТАТ" образовательных учреждений Хабаровского края с целью выявления организаций, оказывающих образовательные услуги наиболее качественно и, на основе полученных данных, проведения Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации» включено в число Лауреатов конкурса в 2020 году.

Руководителю колледжа, Аристовой Вере Александровне, вручен диплом лауреата конкурса, а также официальное разрешение на право использования логотипа конкурса для пользования в качестве подтверждения имиджа учреждения.

Следует отметить, что КГА ПОУ ГАСКК МЦК имеет богатую историю своего становления и развития. Губернаторский авиастроительный колледж был образован как училище 5 октября 1940 года на базе школы ФЗО машиностроительного завода (ныне КнААЗ им. Гагарина). Преподавательский состав комплектовался за счет кадров инженеров и мастеров завода. Учащимся предоставлялось бесплатное питание, одежда, жилье. Специальных помещений для учебных классов, мастерских, питания и проживания учащихся не было. Под общежитие был выведен барак — 30 комнат и помещение под столовую на 100 человек. Мастерская была создана на территории завода и имела скудное оборудование. Неделю шел тщательный отбор — желающих было много. Зачислили 203 человека — комсомольцы и пионеры 14-15 лет с образованием не ниже четырех классов.

К началу занятий, мастерская училища заполнилась оборудованием — уже стояло 32 станка: 12 токарных, 5 фрезерных, сверлильных, шлифовальных, строгальных, изготовлены и поставлены новые верстаки. Через два года первые его выпускники должны были пополнить рабочие ряды на заводах города, но Великая Отечественная война изменила планы.

В ремесленном училище №2 с 5 июля 1941 года были прекращены занятия. По приказу военного времени был введен новый график работы в мастерской: работали в три смены. Смены менялись еженедельно. Учащиеся работали на нужды фронта. В 1944 году учащиеся училища перешли на выпуск продукции Мирного времени: велосипедов, поршней для тракторов, шасси для самолетов и т. д.

Так, за годы существования учреждение подготовило и направило на работу на предприятия города и края свыше 16 тысяч специалистов. Каждый третий работник Комсомольского — на Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина — выпускник ПУ №2.

В 2012 году образовательное учреждение за свои трудовые заслуги получило Благодарственное письмо губернатора Хабаровского края В. И. Шпорта «За высокие показатели эффективности деятельности образовательных учреждений по подготовке кадров для экономики и социальной сферы Хабаровского края»; Благодарность от регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» «За эффективную и плодотворную работу в организации социального партнерства и подготовке высококвалифицированных кадров».

В 2013 году получен диплом Министерства образования Хабаровского края, выступив победителем в номинации «Эффективная организация профориентационной работы», учреждение стало победителем краевого смотра-конкурса научно-методических центров среди образовательных учреждений начального профессионального образования; занято 1 место в краевом конкурсе среди профессиональных образовательных организаций на лучшую организацию работы по профилактики наркомании; учреждение также выступило победителем в номинации «Лучшая организация деятельности в профессиональной ориентации молодежи и школьников»

В 2014 году образовательным учреждением одержана победа в  краевом конкурсе «Лидер профессионального образования» в номинации «Образ жизни — инновация»; получен диплом 1 степени в номинации «За развитие кадрового потенциала в организации непроизводственной сферы» и свидетельство о присвоении статуса «Краевой инновационной площадки» по теме: «Внедрение эффективного контракта через модель корпоративной компетентной системы среднего профессионального образования Хабаровского края; получен диплом Министерства образования и науки Хабаровского края: одержана очередная победа в краевом конкурсе «Лидер профессионального образования» в номинации «Образ жизни — инновация» и победа в краевом смотре-конкурсе научно-методических центров профессиональных образовательных организаций в номинации «Инновационная модель методической службы» (2015 год).

Так, КГА ПОУ ГАСКК МЦК, благодаря кропотливому труду педагогического состава во главе с руководителем образовательного учреждения, достиг высокого уровня образования, мощного технического оснащения, а также устойчивой конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.