В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ

 Детская городская поликлиника № 4 Центрального района г. Челябинска признана одной из лучших медицинских учреждений России в 2019 году. Исследования проводила независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ», которая специализируется на изучении общественного мнения. В ходе исследования мнения жителей Челябинской области о лучших медицинских учреждениях, преобладающее количество положительных отзывов было отдано детской городской поликлиники № 4 в отношении высокого уровня компетентности медицинского персонала.

 На сегодняшний день МАУЗ Детская городская поликлиника №4 обслуживает 30 182 детей и подростков Калининского и Курчатовского районов, рассчитана на 900 посещений в смену, насчитывает в своем составе 8 отделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, а именно:

- информационно-аналитическое отделение, в состав которого входят кабинет медицинской статистики и учета и регистратура, в 2018 году в поликлинике был открыт и на сегодняшний день успешно действует CaLL – центр, что позволило упорядочить работу регистратуры, увеличить объем принимаемых и обрабатываемых обращений;

- 3 педиатрических отделения, 32 педиатрических участка, кабинет доврачебной помощи, кабинет неотложной медицинской помощи, что позволяет разгрузить работу педотделений и улучшить доступность качества оказываемых медицинских услуг;

- отделение организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, обслуживающее 14 школ и 28 детских дошкольных учреждений;

- консультативно-диагностическое отделение, включающее в себя работу 15 кабинетов узких специалистов, в том числе кабинетов функциональной и ультразвуковой диагностики;

- отделение восстановительного лечения, включающее в себя работу специалистов по рефлексотерапии, физиотерапии, массажу и лечебной физкультуре.

С целью повышения доступности оказания стоматологической помощи детскому населению в 2019 году открыто стоматологическое отделение, оснащенное современным оборудованием, а также открыт кабинет медико-социальной помощи, целью работы которого являются разработка и проведение комплексных мероприятий по медико-социальной, психологической и правовой поддержке детей и подростков для профилактики нарушений соматического, репродуктивного, психического здоровья, физической разработки и реализации эффективных технологий формирования у детей устойчивых стереотипов здорового образа жизни.

 В поликлинике начата и продолжает осуществляться работа в рамках проекта «Бережливая поликлиника», улучшилась укомплектованность педиатрической службы, повысилась активность наблюдения детей в целом, и особенно детей, перенесших критические ситуации. На высоком уровне – профилактика младенческой смертности, качественное наблюдение детей группы риска, профилактики инвалидизации путём применения широкого спектра всех видов восстановительного лечения.

Благодаря руководителю, главному врачу Визе Павлу Викторовичу, внесшему весомый вклад в развитие медицинского учреждения, а также трудовому коллективу МАУЗ ДГП № 4 города Челябинска присвоен статус Лауреата Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших медицинских учреждений Российской Федерации-2019». Главному врачу учреждения вручена конкурсная награда: сертификат на право использования логотипа «100 лучших медицинских учреждений Российской Федерации-2019» в течение двух лет, логотип конкурса на электронном носителе, золотая медаль, диплом лауреата конкурса, памятная награда и наградная плакетка.