ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА (С. ЛОВОЗЕРО) ВХОДИТ В СОТНЮ ЛУЧШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

В начале 2020 года в Мурманской области были проведены исследования независимой экспертно-статистической организацией «ИНТЕРПРОФСТАТ» с целью выявления и выделения лучших, по мнению общественности, образовательных учреждений для последующего включения в число лауреатов Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации». По результатам исследования, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» включен в число Лауреатов конкурса в номинации «100 лучших организаций дополнительного образования Российской Федерации- 2020».

В число Лауреатов конкурса Всероссийского масштаба могут войти только учреждения с заслуженной положительной репутацией, деятельность которых признана респондентами наиболее эффективной и высокопрофессиональной.

МБОУДО "ЦДТ"- единственное многопрофильное учреждение дополнительного образования в Ловозерском районе. На сегодняшний день, Центр детского творчества- это около тысячи воспитанников, более двадцати педагогов дополнительного образования и отделения в двух населенных пунктах района. В Центре образовано более тридцати творческих объединений и семидесяти учебных групп, в которых реализуются дополнительные образовательные программы по четырем направлениям. Кроме того, с 2013 года в учреждении реализуется программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В». В настоящее время в Центре работают 24 педагогических работника, 4 из которых имеют высшую квалификационную категорию, 6-первую.

Центр детского творчества, как учреждение дополнительного образования, предоставляет возможность детям получить современное образование и воспитание, развивающее творческие способности, формирующее нравственное отношение к жизни, трудолюбие, ответственность, социальную активность, способствующее становлению осознанной гражданской позиции. Известные люди Ловозерского района занимались в Центре детского творчества села Ловозеро и добились больших успехов в образовании, науке, искусстве, спорте и политике.