image1По решению Оргкомитета Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации», независимой экспертно-статистической организации «ИНТЕРПРОФСТАТ» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет» на основании полученных результатов проведенной независимой оценки качества предоставляемых образовательных услуг стало победителем Всероссийского публичного закрытого конкурса в номинации «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации- 2022» и включено в официальный реестр «ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ/ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Конкурс проводится с целью выявления лучших образовательных учреждений России. Учредителем и Организатором Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» является независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ», которая специализируется на социальных и маркетинговых исследованиях, публикациях отраслевых каталогов, экономической аналитике, а также организует и проводит многочисленные конкурсы Всероссийского масштаба в различных сферах экономики.
В ходе социологических маркетинговых исследований, в целях реализации конкурса, проводится анализ удовлетворенности пользователей качеством оказываемых образовательных услуг учреждениями России, материально-техническим оснащением, востребованностью выпускников вузов на современном рынке трудовых ресурсов и пр. Полученные в ходе исследования отзывы респондентов о качестве работы образовательных учреждений ранжируются, и образовательные учреждения, занявшие лидирующие позиции становятся Лауреатами Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации».
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет» за высокое качество образовательных услуг удостоено диплома Лауреата конкурса в номинации «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации- 2022». Кроме того, университет получил официальное разрешение на право пользования логотипом конкурса в целях подтверждения высокого качества образования и другие памятные награды для размещения в галерее побед.


ДЛЯ СПРАВКИ.

image2Пензенский государственный университет – флагман образовательного рынка региона:
9 институтов, военный учебный центр, 3 филиала, многопрофильный колледж – такова на сегодняшний день структура ПГУ, который является крупнейшим высшим учебным заведением области не только по числу обучающихся, но и по целому ряду других параметров
История и современность
3 июля 1943 года – историческая дата для Пензенского государственного университета. Именно в этот день было принято решение о переводе в Пензу Одесского индустриального института. Самый разгар Великой Отечественной войны. Прекрасный город на берегу Черного моря охвачен тяжелыми боями. Но даже в такой сложнейшей ситуации советское правительство заботилось о будущем и стремилось сохранить один из наиболее значимых технических вузов СССР. Именно поэтому индустриальный институт решено было перевести подальше от боевых действий, в глубокий тыл. Выбор пал на Пензу. Был в этом переводе важный фактор – личностный. История крупнейшего вуза региона неразрывно связана с именем Петра Ивановича Паршина, в 1943 году – Наркома минометного вооружения СССР. Он родился в самом конце XIX века на станции Воейково Пензенской губернии – ныне это станция Белинская. И хотя на своей малой родине Петр Иванович провел лишь детство и юность, он на протяжении всей свой жизни любил Сурский край и заботился о его процветании и развитии. Мысль о создании в Пензе технического вуза зародилась у него еще до начала Великой Отечественной войны. Паршин понимал, что без крупной промышленности, без больших предприятий с многочисленным штатом сотрудников милая Пенза так и останется тихим провинциальным городком с населением в полтораста тысяч человек. Как истинный пензяк и патриот своей малой родины, он желал ей иной судьбы.
Благодаря Петру Ивановичу Паршину индустриальный институт не только переехал из Одессы в Пензу, но и остался здесь навсегда. Едва ли не с момента начала работы вуза на берегах Суры он стал добиваться преобразования Одесского вуза в Пензенский. Этот вопрос был решен весной 1944 года. Сначала Пензенский обком ВКП(б) принял решение о переименовании и строительстве Индустриального института в городе Пензе, а 8 июня 1944 года появилось и постановление Совнаркома. Под этим документом стоит подпись заместителя председателя Совета народных комиссаров Лаврентия Берии. Парадокс: человек, известный как одна из самых черных фигур отечественной истории, сыграл положительную роль в истории вуза, который мы сегодня знаем как Пензенский государственный университет. Очевидно, настолько велика была уверенность в успехе и сила убеждения Петра Ивановича Паршина.
17 марта 1958 года – еще одна важная дата в истории вуза: индустриальный институт был преобразован в  Пензенский политехнический институт. Статус классического университета ПГУ приобрел  22 января 1998 года.
Славная история университета связана с многочисленными именами выдающихся людей, в разные годы являвшихся его студентами и сотрудниками. 5 заслуженных деятелей науки и техники, 10 заслуженных деятелей науки, 24 заслуженных деятеля, изобретателя и Заслуженных работника высшей школы, 7 Героев Советского Союза, Героя России и Героя Труда, 16  чемпионов и призеров Олимпийских игр, космонавты Пацаев В.И. и Самокутяев А.М. – вузу есть кем гордиться!
В настоящее время ПГУ – самый крупный вуз Сурского края, уверенно лидирующий на образовательном пространстве Пензенской области, форпост высшей школы региона. На протяжении нескольких последних лет он занимает достойные позиции в национальных и международных академических рейтингах. ПГУ предоставляет высококачественные образовательные услуги и одновременно является крупным научно-исследовательским, культурным и спортивным центром Пензенской области. Университет идет в ногу со временем, внедряя инновационные образовательные программы, расширяя спектр направлений подготовки, осуществляя масштабные научно-исследовательские проекты.
В настоящее время число обучающихся в ПГУ превышает 20000 человек – это 60 % всех студентов Пензенской области.
Профессорско-преподавательский состав и учебные программы
ПГУ по праву гордится своим кадровым составом. Сегодня здесь трудятся около 200 докторов наук, профессоров, около 700 кандидатов наук, доцентов. Важно, что преподаватели университета принимают активное участие в экономической и общественно-политической жизни региона. Значителен вклад представителей Пензенского государственного университета в разработку одного из основополагающих документов – Стратегии развития Пензенской области до 2035 года.
Вуз реализует подготовку по 254 образовательным программам. Следует отметить, что эти программы ориентированы на важнейшие для региона направления инженерного, медицинского, педагогического и военного образования.
Начиная с 2008 года, ПГУ осуществляет целевую подготовку специалистов в интересах предприятий ОПК Пензенского и соседних регионов, подведомственных Министерству промышленности и торговли России, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Федеральному космическому агентству. По объему государственного заказа на подготовку кадров для предприятий ОПК ПГУ входит в число ведущих вузов России.
Научная и инновационная деятельность
Пензенский государственный университет – не только признанная «кузница кадров» для региона и всей страны, но и крупный научный центр, имеющий региональное, всероссийское и даже международное значение. На протяжении многих десятилетий здесь сосредоточены выдающиеся научные кадры, трудились и трудятся талантливые ученые, многие из которых являются основателями собственных научных школ.
Информационные и биомедицинские технологии, комплексная безопасность, федеральные и региональные аспекты формирования российской нации – выбор приоритетных направлений исследований в ПГУ определяется потребностями государства в развитии перспективных направлений науки.
Так, например, реактор проточного гидрирования – разработка ученых ПГУ, запущенная в производство, – является первым в России. Подобные приборы производились только в Венгрии и Германии, а в связи с введением санкций и действием программы импортозамещения, изобретение ученых НИИФиПИ ПГУ является передовым. Реактор позволяет проводить весь спектр химических реакций на основе чистого водорода. Он предназначен для использования в области фармацевтики (позволяет получить десятки тысяч лекарственных средств), в области органического синтеза (дает возможность химикам экспериментировать над получением различных веществ), при этом поддерживая постоянную температуру и давление.
Нет аналогов в нашей стране и ноу-хау, имеющему стратегическое значение. Разведывательный электромобиль для обнаружения беспилотных летательных аппаратов был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия», где получил высокую оценку экспертов.
Результаты еще одного проекта ученых ПГУ по расчету и проектированию планетарно-цевочных механизмов будут, безусловно, способствовать увеличению наукоемкого внутреннего и экспортного потенциала, путем использования отечественных материалов и технологий. Они позволят предприятиям, не располагающим конструкторско-техническим персоналом, создавать образцы планетарно-цевочных передач, удовлетворяющих основным требованиям. Их возможно использовать при создании разнообразного оборудования, в том числе механических приводов с большой редукцией.
Ежегодно в ПГУ выполняется более 200 научных исследований, результаты многих из них успешно используются в различных отраслях экономики.
Проекты ученых ПГУ – победители многих открытых конкурсов федеральных целевых программ (ФЦП), конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Ученые ПГУ ежегодно становятся участниками и победителями конкурсов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, конкурсов Совета по грантам Президента Российской Федерации и пр.
Партнерами университета являются крупнейшие научные и научно-производственные структуры региона, среди которых: ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»; ЗАО НПП «МедИнж»; ЗАО «НИИФИ и ВТ»; ФГУП «ПО «Старт», ФГУП «НИИ физических измерений», ОАО «Рубин», ФГУП «Электроприбор», ОАО «Радиозавод», ФГУП «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт», ФГУП «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов», ОАО «Пензтяжпромарматура»; ООО «КАРДИОПЛАНТ»; ОАО «Эндокарбон»; ЗАО «Фирма «ЮМИРС» и др.
Среди наиболее успешных проектов, осуществляемых университетом совместно с предприятиями и организациями региона, следует назвать создание базовых кафедр, успешно функционирующих на базе самих предприятий. В настоящее время таких кафедр восемь. Благодаря им университет имеет возможность использовать техническую базу наиболее успешных предприятий региона, а предприятия, в свою очередь, получат кадры, подготовленные грамотно, с учетом современных требований конкретных отраслей производства и даже конкретных предприятий.
В заключение следует привести данные по наполнению налоговой базы Пензенской области, осуществляемому за счет ПГУ. Вуз является одним из крупнейших налогоплательщиков региона: ежегодно в бюджет области поступает около 300 млн. рублей в виде налоговых выплат и взносов. Таким образом, учебная, научно-исследовательская, общественная деятельность Пензенского государственного университета осуществляется в неразрывной связи с интересами и потребностями региона.

Официальный сайт организатора конкурса -https://interprofstat.ru/