В рамках мониторинга и независимой экспертной оценки профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, Департаментом статистики и экспертизы «ИНТЕРПРОФСТАТ», установлено, что деятельность техникума соответствует требованиям международных норм и российского законодательства в области качества и надежности оказываемых образовательных услуг. Техникум обладает высокой эффективностью образования, вносит заметный вклад в развитие отрасли образования, имеет высокий уровень компетенции, подтвержденный многолетней профессиональной практикой, хорошую деловую репутацию, высококвалифицированный менеджмент и персонал.

Достигнув высоких показателей качества образовательной деятельности и имея положительную репутацию на протяжении многих лет Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Балаковский политехнический техникум» (Саратовская обл., г. Балаково) в 2021 году принял участие и одержал победу во Всероссийском публичном закрытом конкурсе «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2021».

По итогам участия во Всероссийском публичном закрытом конкурсе «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Балаковский политехнический техникум» вошел в число Лауреатов конкурса в номинации «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2021», руководитель учреждения Никулина Элла Александровна награждена золотой медалью «Успешный руководитель РФ - 2021».

Кроме того, ГАПОУ СО «БПТ» вручен сертификат на право использования логотипа конкурса в текущей профессиональной деятельности, техникум занесен в официальный реестр «ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ/ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Официальный сайт организатора конкурса - https://interprofstat.ru/

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

Балаковский политехнический техникум - одно из самых престижных и конкурентоспособных профессиональных образовательных учреждений не только на территории Балаковского района, но и Саратовской области. Его диплом ценится на вес золота. За 51 год из этих стен вышли тысячи профессионалов, которые поднимали промышленность и развивали экономику нашей страны.

Сегодня невозможно представить сферу образования без инновационного развития, и у техникума есть хорошие достижения в этом направлении. С 2017 года на базе техникума работает региональная инновационная площадка. Техникум включен в состав региональной площадки сетевого взаимодействия по области профессиональной деятельности «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов», также является официальным партнером Пензенского государственного технологического университета по реализации федеральной инновационной площадки «Федеральный центр компетенций педагогических работников учреждений среднего профессионального образования в области онлайн-обучения».

Техникум активно ведет работу в научно-образовательном кластере Казанского национального исследовательского технологического университета, провел областной конкурс по компетенции «Программные решения для бизнеса» (декабрь 2019) и круглый стол «Кадровый голод: причины и пути решения проблемы» (февраль 2020).

Техникум является членом Федеральных учебно-методического объединений в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика и 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

Инновационность развития невозможно реализовать без современной материально-технической базы. На базе техникума открыты в рамках Регионального проекта Саратовской области «Молодые профессионалы» две мастерские по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Программные решения для бизнеса» (2019 г.) и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие» (2020 г.) на 12 рабочих мест каждая. Техникуму присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Программные решения для бизнеса» и в ноябре – декабре 2020 г. на базе Центра в рамках промежуточной аттестации 43 обучающихся сдали демонстрационный экзамен.

На базе техникума в соответствии с государственной программой Развитие образования в Саратовской области созданы и оснащены мастерская по компетенции «Электромонтаж» и лаборатория по компетенции «Лабораторный химический анализ», лаборатория «Грузоподъемные и транспортные машины», новые компьютерные классы. В 2020 году образовательное учреждение стало участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в рамках которого, были закуплены два мобильных класса, интерактивные панели с вычислительными блоками, оргтехника, ноутбуки, это позволило техникуму усовершенствовать качество образовательного процесса.

Укрепление материально-технической базы позволяет активизировать участие в движениях WorldSkills Russia и Абилимпикс. В 2020 году Балаковский политехнический техникум впервые стал площадкой для проведения Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие».

С 2017 по 2020 годы увеличилось количество компетенций, в которых принимают участие студенты и преподаватели и количество победителей в рамках региональных чемпионатов Саратовской области WorldSkills Russia: Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (2 место), Электромонтаж (3 место), Лабораторный химический анализ (3 место), Программные решения для бизнеса (1 место), ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие (2 место), Веб-дизаййн и разработка, Предпринимательство (1 место), Инженерный дизайн CAD. В 2020 году техникум присоединился движению конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Администрирование баз данных».

Нельзя не сказать и о социальной позиции техникума. Балаковский политехнический техникум является площадками для проведения многих международных и всероссийских образовательных просветительских акций: Географический диктант, Экономический диктант, Экологический диктант, Предпринимательское тестирование и др.

Все это позволяет говорить о высокой деловой репутации образовательного учреждения: с 2016 года Балаковский политехнический техникум входит в ТОП 100 лучших ССУЗов России и внесен во Всероссийский реестр организаций «Книга Почета». В 2020 году Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии «100 лучших предприятий России» включило техникум в реестр «100 лучших образовательных организаций».

Если говорить о планах на будущее, то техникум в ближайшей перспективе ждет аккредитация Центров для проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Бухгалтерский учет» и «Финансы», участие в федеральном и региональном проектах «Молодые профессионалы», открытие новых специальностей 38.02.03 Операционная деятельность в логистике, 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.