image2image3

ГАПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова» (Свердловская обл, г. Талица) принял участие во Всероссийском публичном закрытом конкурсе «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации» среди образовательных учреждений, проводимом независимой экспертно-статистической организацией «ИНТЕРПРОФСТАТ».

В рамках участия в конкурсе независимыми экспертами проводилась объективная оценка образовательной деятельности колледжа, его конкурентоспособности, а также оценка деловой репутации учреждения на протяжении ряда лет.

За высокое качество образовательных услуг ГАПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова» в 2022 году стал Лауреатом Всероссийского публичного закрытого конкурса «100 лучших учреждений/организаций Российской Федерации». Колледж удостоен диплома в номинации конкурса «100 лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации - 2022», руководителю колледжа - Ляшок Сергею Ивановичу, за весомый вклад в развитие образовательного учреждения, вручена золотая медаль «Успешный руководитель РФ - 2022», а также предоставлено официальное право пользования логотипом конкурса в целях публичного позиционирования учреждения на высоком уровне образования.

Следует отметить, что ГАПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова» участвует в данном конкурсе и побеждает в нем уже четвертый год подряд, тем самым подтверждая высокий уровень образовательной деятельности, надежности и доверия к образовательному учреждению, а также высокий престиж, что положительно влияет на востребованность выпускников ГАПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова» на современном рынке трудовых ресурсов.

ГАПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова» есть чем гордиться: колледж основан 125-лет назад - 1 апреля 1896 года и является одним из старейших профессиональных образовательных учреждений Свердловской области. Много интересного и поучительного у Талицкого лесотехнического колледжа: это и славная история возникновения и развития Лесной школы, и трагические годы Великой Отечественной войны, которые навсегда останутся примером патриотизма для всех поколений студентов и всего коллектива, а также время бурного развития лесной отрасли и славы лесных и лесохозяйственных предприятий города и области, которая создавалась выпускниками лесотехникума.

В 1981 году, Талицкому лесотехническому техникуму присвоено имя легендарного разведчика Н.И. Кузнецова (1911-1944), «100 лучших ССУЗов России»: 2011, 2012, 2013, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 гг., в 2017 году колледж получил свидетельство о занесении во Всероссийский реестр «Книга почета», колледж награжден почетными дипломами победителя Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2019, 2020». В 2020, 2021г.г. колледж награжден дипломами лауреата Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные учреждения Российской Федерации 2020, 2021» за высокое качество

образовательных услуг. В 2021г. колледж награжден дипломом лауреата Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров -2021» Невской Образовательной Ассамблеи V Всероссийской конференции «Парадигма инновационной системы образования: будущее рождается сегодня», в номинации «Лучшая организация среднего профессионального образования». В 2021 году Ляшок С.И. награжден ведомственной наградой, нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Все эти годы колледж остаётся одним из лучших учебных заведений среднего профессионального образования Свердловской области, обеспечивая инновационное развитие промышленного комплекса нашей области.

Учебное заведение имеет богатую и славную историю, а начиналась она с 1896 года – года создания лесной школы, на базе которой возник техникум. Лесная школа готовила лесных кондукторов, то есть людей, которые охраняли и преумножали лесные богатства Родины. В 1921 году лесная школа была переименована в лесной техникум с трёхгодичным сроком обучения по специальности «Лесное хозяйство».

Выпускников за многолетнюю историю было много. Среди них есть и крупные учёные, и научные сотрудники, и заслуженные лесоводы, и военнослужащие, и просто молодые, только начинающие специалисты. Более 15 тысяч специалистов вышло из стен техникума, которые успешно трудятся в лесничествах, деревообрабатывающих комбинатах и других организациях. Жизненный путь многих выпускников и преподавателей проходил через грозные годы Великой Отечественной войны. Имя выпускника техникума, легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова в 1980 году присвоено учебному заведению.

В 2013 году техникум был переименован в колледж. В настоящее время комплекс учебного заведения включает в себя: учебные корпуса, учебно-производственные мастерские, позволяющие студентам проходить на собственной базе производственные практики и осваивать рабочие профессии. В учебных корпусах размещены учебные кабинеты и лаборатории, четыре компьютерных кабинета, оснащённых современным компьютерным оборудованием, технический центр, актовый зал, музей.

Три учебных учреждения – лесной техникум, профессиональный лицей и аграрное училище – слились в одно, получившее название «Талицкий лесотехнический колледж». После присоединения в 2019 году к Талицкому колледжу Тугулымского многопрофильного техникума, в распоряжении учебного заведения оказалось 5 площадок. Колледж превратился в одно из крупных учебных заведений Урала и одним филиалом в пгт. Тугулым.

Активно осуществляется работа по внедрению инноваций. В 2019 году был разработан ряд дистанционных курсов профессиональной подготовки: «Обучение вождению автотранспортных средств», профессиональной переподготовки: «Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения», «Строительство, эксплуатация, обслуживание и ремонт зданий и сооружений», «Техника и технология наземного транспорта», повышения квалификации «Организация научно-исследовательской деятельности студентов в соответствии с ФГОС», с использованием дистанционных технологий. Многие педагоги Талицкого городского округа прошли переподготовку и повышение квалификации на базе нашего колледжа дистанционно. Разработана система дистанционного обучения в колледже «Онлайн – бухгалтерия «1С:Бухгалтерия 8.3» для специальности 38.02.01. Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Планируется повышение квалификации для бухгалтеров Талицкого городского округа и других регионов по программе «1С:Бухгалтерия 8.3» дистанционно. На сайте колледжа реализуется прохождение дистанционных онлайн-олимпиад для школьников и студентов Свердловской области. В 2020 году экспертная комиссия при Правительстве Свердловской области по итогам проведенного конкурса присвоила Талицкому колледжу статус Региональной инновационной

площадки. Проект Талицкого колледжа «Совершенствование цифровой информационно-образовательной среды, обеспечивающей успешное освоение обучающимися основных образовательных программ профессионального образования», получил поддержку всех экспертов, отметивших в проекте высокие актуальность и научный уровень, эксклюзивность, практическую значимость и обоснованность планируемых результатов. Преподаватели большое внимание уделяют изучению и внедрению различных форм и методов учебно-исследовательской работы, прививают интерес к учебно-исследовательской работе во время занятий и во внеурочное время. Колледж является организатором ежегодных Областных научно-практических конференций преподавателей и студентов специальности 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство. С 2020 года дистанционное обучение студентов колледжа осуществляется с использованием системы электронного обучения «Moodle» и ИС «Сферум». Педагоги по своим дисциплинам и модулям разместили учебно-методические комплексы, видеопрезентаци, видеоуроки. В колледже осуществляется комплексный подход к воспитательной работе, благодаря чему снизилось число правонарушений, разработаны, утверждены и реализуются комплексные целевые программы «Формирование здоровьесберегающего пространства», «Гражданско-патриотическое воспитание студентов колледжа на 2020-2023 годы», «Социально-психологическая адаптация студентов». На сайте нашего колледжа разработан раздел «Дистанционное воспитание», где размещена информация по дополнительному образованию, консультации по вопросам профилактики правонарушений и социальных выплат, виртуальный кабинет психологического сопровождения.

За последние годы увеличилось количество специальностей с 6 до 14, было внедрено 6 основных образовательных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В последние годы значительно улучшена база колледжа: функционирует тренажерный зал, для качественного ведения занятий отремонтированы и введены в эксплуатацию два компьютерных кабинета, спортивно-оздоровительный комплекс, общежитие. Колледж проводит ремонт двух лабораторий для проведения единого демонстрационного экзамена по профессиям: «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и подготовки студентов для участия в региональных, мировых и национальных чемпионатах Worldskills, чемпионатах Абилимпикс и конкурсах профессионального мастерства. В ноябре 2020 года состоялось открытие центра для проведения демонстрационного экзамена по компетенции: «Поварское дело».

В целях повышения интереса к учебе и профессии цикловые комиссии по специальностям и профессиям организуют работу кружков технического творчества при кабинетах и мастерских и лабораториях. По каждой специальности и профессии проводятся недели специальности и профессии, в которых включены выставки, олимпиады и конкурсы, конференции, диктанты. Для раскрытия творческих и спортивных талантов в течение всего учебного года работают: вокальные кружки, танцевальные кружки, студия гитаристов «Звуки музыки», театральная студия «Театральная маска», пресс-центр «Студенческий перекресток», «Левша», туристско-краеведческий клуб «Исследователь» на базе музея истории колледжа, военно-патриотический клуб, волонтерский отряд, спортивные секции: баскетбол, минифутбол, футбол, волейбол (юноши), волейбол (девушки), легкая атлетика. В общежитии работают кружки: Студия мастерства кулинарии, студия Яркая жизнь (фотография).

Преподаватели колледжа активно участвуют в Международных и Всероссийских конкурсах и занимают призовые места, в городских, районных научно-практических конференциях, конкурсах, смотрах и олимпиадах. В 2020-2021 учебном году колледж принял участие более чем в 50 конкурсах, научно-практических конференциях, олимпиадах (включая спортивные мероприятия) Международного, Всероссийского, областного и городского уровня. С 2016 года по 2021 год 59

студентов колледжа получили стипендию Губернатора Свердловской области за успехи в учебе и творчестве.

Тесное сотрудничество колледжа с предприятиями отрасли достигается благодаря активному участию колледжа в работе таких организаций, как: ГКУ СО «Талицкое лесничество», ООО «Талицкая автотранспортная база», ОАО «Облкоммунэнерго», ФГБУ «Национальный парк «Припышминские боры», АООТ «Талицкое ремонтно-техническое предприятие», ООО «Строительное управление №6» и др. Подтверждением высокого уровня качества подготовки специалистов является такой показатель, как 100% трудоустройство выпускников. Оснащённая материально-техническая база, активное участие студентов в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, желание студентов активно и с пользой для своего здоровья проводить внеучебную деятельность – все это многогранная палитра, отражающая основные направления деятельности колледжа в области физкультуры и спорта. Талицкий колледж получил сертификат соответствия системы добровольной сертификации объектов физкультуры и спорта «Диагностика - спорт», для проведения на базе колледжа спортивных мероприятий Областного, Международного уровней.

В колледже ежегодно происходят перемены, направленные на обеспечение повышения качества, доступности и эффективности, непрерывности современной системы профессионального образования, поиска новых направлений в формировании современного рынка образовательных услуг учебного заведения.