Оргкомитетом Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» на основании полученных результатов проведенного социологического и маркетингового исследования профессиональных образовательных организаций во всех федеральных округах Российской Федерации с целью независимой оценки качества предоставляемых образовательных услуг, достигнув высоких показателей в данном исследовании, включен в число победителей конкурса в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2021» Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум» (РСО-Алания, город Владикавказ).

Конкурс проводится с целью выявления лучших учебных заведений среди профессиональных образовательных организаций страны. Учредителем и Организатором Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» является независимая экспертно-статистическая организация «ИНТЕРПРОФСТАТ», которая специализируется на социальных и маркетинговых исследованиях, экономической аналитике, публикации отраслевых каталогов, а также организует и проводит многочисленные конкурсы Всероссийского масштаба в различных сферах экономики.

В ходе социологических и маркетинговых исследований, в целях реализации конкурса, проводится анализ удовлетворенности пользователей качеством оказываемых образовательных услуг отечественными учебными организациями, материально-техническим оснащением, востребованностью выпускников на современном рынке трудовых ресурсов и пр. Полученные в ходе исследования отзывы респондентов о качестве работы образовательных учреждений ранжируются, и образовательные учреждения, занявшие лидирующие позиции, становятся Лауреатами Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации».

Так, в исследовании, проведенном в периоде с 15.12.2020 г. по 14.02.2021г. приняли участие более 3000 действующих профессиональных образовательных организаций страны. Согласно условиям проводимого Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения/организации Российской Федерации» в исследовании не принимают участие и, соответственно в исследуемую совокупность не включены: ликвидированные/в процессе ликвидации образовательные организации, либо находящиеся в процессе реорганизации; организации, приостановившие оказание образовательных услуг и ведущие деятельность менее 18 месяцев; образовательные учреждения закрытого типа; организации, имеющие отрицательную репутацию; организации, сведения о месте нахождения которых признаны недостоверными и т.д.

В ходе исследования отмечен высокий уровень удовлетворенности пользователями качеством образовательных услуг, предоставленных ГБПОУ ВОДНПТ, а именно: эффективная организация современного материально-технического и учебно-методического обеспечения; высокий уровень компетентности и доброжелательности педагогического коллектива; комфортные условия обучения, а также качественная административно-хозяйственная деятельность техникума.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум» за высокое качество образовательных услуг удостоен диплома Лауреата конкурса в номинации «Лучшие профессиональные образовательные организации Российской Федерации - 2021», а руководителю техникума Бирагову Давиду Анатольевичу вручена медаль «Успешный руководитель РФ - 2021».

Кроме того, ГБПОУ ВОДНПТ включен в официальный реестр «ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ/ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», получил сертификат на право пользования логотипом конкурса в целях подтверждения высокого качества образования и другие памятные награды для размещения в галерее побед.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ.

За свою историю ГБПОУ ВОДНПТ вырос в авторитетное и признанное учебное заведение, давшее путевку в жизнь десяткам тысяч талантливых горняков, металлургов и представителей других инженерных профессий, ставшим гордостью не только техникума, республики, но и всей нашей необъятной родины. В летописи горно-металлургического техникума немало наград, но самая главная из них- его выпускники, имена которых украшают страницы почета, трудовой славы предприятий важнейших отраслей экономики страны. В системе цветной металлургии Советского государства техникум являлся ведущим учебным заведением среднего профессионального образования. За достигнутые успехи в подготовке специалистов для народного хозяйства, развитии научно-технического творчества, учебно-воспитательной работе в 1981 году был удостоен ордена «Дружбы народов».

По сегодняшний день техникум остается единственным средним специальным учебным заведением на Северном Кавказе, имеющим столь высокую государственную награду. В 2007 году техникум в числе 211 учебных заведений принял участие в Конкурсе по отбору государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, для государственной поддержки подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств в рамках национального приоритетного проекта «Образование».

По результатам конкурса техникум вошел в число 45 средних специальных учебных заведений-победителей.

Разработанная в учебном заведении программа «Формирование системы профессиональных компетенций для внедрения инноваций в горно-металлургической отрасли и промышленных предприятиях» направлена на интеграцию образования и производства, формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. Деятельность техникума направлена на формирование стандартов образовательных услуг последнего поколения, соответствующих мировому уровню предоставляемого образования и потребностям производства.